19 сентября ‘22

Праздник Магнитогорской и Челябинской улиц прошел в Москве при участии ММК

В программу празднований 17 сентября вошла презентация фотовыставки, приуроченной к 90-летию Магнитогорского металлургического комбината, и открытие двух памятных знаков, создание которых стало возможным при поддержке ПАО «ММК».

На улице Магнитогорской состоялось открытие монументальной композиции в честь присвоения Магнитогорску почетного звания «Город трудовой доблести». В её основу легла глыба железной руды, которую в столицу доставил ММК. А центральным элементом памятного знака, открытого на Челябинской улице, стал серо-розовый гранитный камень, также привезённый в Москву Магнитогорским металлургический комбинатом. Монумент был создан по проекту уроженца Челябинской области, президента Союза архитекторов России Николая Шумакова.

Фотовыставка «Стальное сердце России» о прошлом и настоящем Магнитки, которую уже смогли увидеть жители Челябинска и Магнитогорска и которая прошла под открытым небом в центре столицы в середине лета, открылась в здании префектуры Восточного административного округа Москвы. Она стала одним из самых ярких событий праздничных мероприятий, которые хотели провести еще в 2020 году, когда Магнитогорская и Челябинская улицы отметили свой 45-летний юбилей, но перенесли из-за пандемии.

В прошедшие выходные в рамках праздника состоялся также концерт с участием артистов - уроженцев Челябинской области и массовый забег дружбы. В торжествах приняли участие представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, ветеранских и общественных организаций, делового сообщества, а также простые москвичи и гости из Челябинской области. Инициатором и организатором Праздника улиц Челябинской и Магнитогорской выступила Региональная общественная организация «Челябинцы».

Праздник уральских улиц и установка памятных знаков должны стать символами индустриальной мощи и трудовой доблести Магнитки, Челябинска и всей Челябинской области. Как отмечают организаторы, это начало нового этапа в развитии многоуровнего межрегионального сотрудничества Москвы и Челябинской области: делового, производственного, культурного и туристического.

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования