29 сентября ‘22

ММК внедряет антикоррупционный комплаенс

В Группе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» реализуется проект по внедрению антикоррупционного комплаенса - системы менеджмента по противодействию коррупции.

В практике менеджмента компаний под комплаенсом подразумевается часть системы управления и контроля, связанная с комплаенс-рисками - рисками несоответствия, несоблюдения требований законодательства, нормативных документов, правил и стандартов надзорных органов, отраслевых ассоциаций и саморегулируемых организаций, внутренних нормативных документов организации, включая кодексы поведения.  Внедряемый в ПАО «ММК» комплаенс - это система менеджмента по противодействию коррупции в соответствии с международным стандартом ISO 37001:2016, а также Методическими рекомендациями по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, подготовленными Минтруда России.

ММК в течение многих лет успешно работает в этом направлении. Еще в 2013 году советом директоров компании была принята корпоративная Антикоррупционная политика, подтверждающая приверженность ММК и его руководства высоким этическим стандартам и принципам открытого и честного ведения бизнеса, а также нулевую терпимость к любым нарушениям в этой области. Также ММК в 2021 году присоединился к Антикоррупционной хартии российского бизнеса, участники которой едины в понимании того, что коррупция представляет опасную угрозу для нормального развития общества, а потому коррупционные действия вне зависимости от форм и способов их осуществления, должны быть не только наказаны по закону, но и сопровождаться широким общественным осуждением и неприятием как опасный социальный порок.

Результатом этой работы стало присвоение ПАО «ММК» в прошлом году класса А2 Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса, составленного Российским союзом промышленников и предпринимателей, что соответствует организации с высоким уровнем противодействия коррупции. В связи с этим генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, отметил: «Прозрачность ведения бизнеса и предупреждение любых коррупционных проявлений - один из ключевых принципов работы Магнитогорского металлургического комбината, стремящегося к усовершенствованию корпоративной культуры, следованию лучшим практикам корпоративного управления и поддержанию высокого уровня деловой репутации». Именно поэтому проект внедрения антикоррупционного комплаенса, реализуемый в соответствии с приказом генерального директора, охватит единой системой все предприятия Группы ПАО «ММК».

Комплаенс снизит риски компании, обусловленные требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции», в соответствии с которым организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Кроме того, как отметил директор по безопасности ПАО «ММК» Павел Кравченко, «важность внедрения комплаенса обусловлена не только тем, что он снизит риски коррупционных преступлений и причинения материального ущерба компании, но и снизит риск нанесения репутационного вреда, что может быть, имеет даже большее значение».

Внедрение комплаенса на ММК потребовало от участников проекта корректировки множества внутренних нормативных документов, положений и регламентов. Всего предполагается внести изменения в 43 документа, 19 из которых разработано с нуля. В рамках совершенствования процедур антикоррупционного комплаенса определены задачи, функции и должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных нарушений; инициированы мероприятия по контролю за конфликтом интересов, антикоррупционной проверке контрагентов, кандидатов на должности с повышенным коррупционным риском в соответствии с рекомендациями Минтруда и стандартов ISO.

 Задачей следующего этапа является обеспечение максимальной вовлеченности коллектива в антикоррупционные комплаенс-процедуры и организация проведения дополнительных тренингов и обучения вовлечённых в новый процесс контрольных служб и работников.

 Особое внимание при информировании уделяется этическим вопросам: в ПАО «ММК» эти нормы сведены в Кодексе деловой этики компании, который является одним из фундаментов антикоррупционного комплаенса, внедрение которого в свою очередь позволит вывести работу по противодействию коррупции на уровень лучших мировых практик.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования