03 ноября ‘21

ММК в 2,5 раза снизил комплексный индекс загрязнения атмосферы Магнитогорска с 2017 года

Об этом сообщил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров, выступая на круглом столе «Разговор начистоту: вся правда о выбросах в атмосферу», состоявшемся в рамках деловой программы форума «Сообщество» Общественной палаты РФ.

В 2015 году Магнитогорским металлургическим комбинатом принят план стратегического развития до 2025 года, одной из ключевых целей которого является кардинальное снижение влияния на атмосферный воздух. Результатом реализованных ММК природоохранных мероприятий уже стало снижение комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА) Магнитогорска в 2,5 раза с 2017 года. В планах компании снизить показатель КИЗА к 2025 году до уровня 5 единиц, что будет соответствовать статусу «Чистый город».

«Реализация комплексного плана мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух», участником которого мы являемся, позволит к 2024 году снизить совокупные выбросы загрязняющих веществ по городу Магнитогорску относительно 2017 года на 48 тыс. тонн или на 23 процента, – отметил   директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров. – Яркий пример экологических инвестиций ПАО «ММК» – строительство современной аглофабрики №5, соответствующей лучшим мировым технологиям, запуск которой позволил вывести из эксплуатации морально устаревшую аглофабрику №4 и существенно сократить воздействие на окружающую среду».

В числе других значимых реализованных природоохранных проектов ММК последнего времени – строительство аспирационных систем литейных дворов и подбункерных помещений на шести доменных печах, реконструкция газоочистной установки двухванного сталеплавильного агрегата и сероулавливающих установок в аглоцехе.

На сегодняшний день в активной фазе реализации находится строительство газоочистных установок в кислородно- конвертерном и электросталеплавильном цехах, новой коксовой батареи №12, планируется строительство новой доменной печи №11. Реализация вышеперечисленных проектов позволит вывести из работы морально и физически устаревшие агрегаты: пять коксовых батарей и три доменные печи.

Для эффективного управления качеством атмосферного воздуха ММК уделяет большое внимание развитию системы мониторинга, оснащая автоматизированными измерительными системами источники выбросов, используя современные методы измерений и прогнозирования в режиме реального времени.

Кроме того, ММК полностью поддерживает глобальные усилия по предотвращению климатических изменений и внедряет практики по снижению выбросов парниковых газов. Цель ММК к 2025 году – снизить удельные выбросы парниковых газов до уровня 1,8 тонн CO₂ эквивалента на тонну стали.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования