10 октября ‘22

ММК сообщает об увеличении сроков принудительной конвертации глобальных депозитарных расписок

Публичное акционерное общество «Магнитогорский металлургический комбинат» («ММК»; «Группа») (MOEX: MAGN; LSE: MMK) сообщает об увеличении сроков принудительной конвертации глобальных депозитарных расписок («ГДР»).

В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 381-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («Закон 381-ФЗ»), вступившего в силу 7 октября 2022 года, срок представления заявлений о принудительной конвертации ГДР в акции российского эмитента («Заявление») продлен на 30 дней.

Ожидается, что держатели ГДР смогут представить Заявление депозитарию, в котором открыт счет депо депозитарных программ (АО КБ «Ситибанк»), до 10 ноября 2022 года включительно. Не позднее 24 ноября 2022 года АО КБ «Ситибанк» должен будет открыть обратившимся инвесторам счета и зачислить на них акции ММК либо отказать в проведении операций.

Руководство по подаче Заявления и форму Заявления на принудительную конвертацию можно найти на сайте АО КБ «Ситибанк».

С учетом вышесказанного, ММК призывает держателей ГДР напрямую обращаться в АО КБ «Ситибанк».

Одновременно с этим, статья 4 Закона 381-ФЗ увеличила сроки перевода учета прав на акции в российскую юрисдикцию на 30 дней. Если права на акции ПАО «ММК» учитываются на счете депо иностранного номинального держателя и проведение операций с ними в иностранных организациях, имеющих право осуществлять учет и переход прав на ценные бумаги, оказывается невозможным вследствие введения ограничительных мер, владелец акций (иное лицо, осуществляющее права по акциям), а также лицо, в интересах которого действует владелец акций, вправе до 10 ноября 2022 года включительно предоставить заявление о принудительном переводе учета прав на такие ценные бумаги российскому депозитарию, в котором открыт счет депо иностранного номинального держателя для учета прав на акции ПАО «ММК».

В случае возникновения дополнительных вопросов следует обращаться в Службу по связям с инвесторами ММК по адресу ir@mmk.ru.


Служба по связям с инвесторами

Вероника Кузнецова
+7 (915) 380-62-66

kuznetsova.vs@mmk.ru

Илья Нечаев
+7 (909) 093-08-98

nechaev.ia@mmk.ru

 

 Служба внешних коммуникаций

Дмитрий Кучумов
+7 (499) 238-26-13

kuchumov.do@mmk.ru

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования