28 февраля ‘24

ММК проводит всероссийский форум по промышленному туризму

28 и 29 февраля 2024 года в Магнитогорске проходит форум по промышленному туризму, приуроченный к пятилетию развития этого направления на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Организаторами мероприятия выступают ПАО «ММК» совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и правительством Челябинской области. Участниками форума стали около 100 человек из 15 регионов страны, в числе которых Красноярский край, Пермский край, Санкт-Петербург, Саратов, Барнаул, Брянск, Республика Татарстан, Курган, Челябинская область и др.

На торжественном открытии форума состоится церемония вручения премий ММК друзьям промтуризма. В программе форума запланирована практическая сессия «Экскурсия на работу: промтуризм как инструмент профориентации», в рамках которой пройдет обсуждение кейсов компаний – участников Акселератора по развитию промышленного туризма. Тема привлечения подрастающего поколения для работы на промышленных предприятиях страны сегодня актуальна как никогда. Своими наработками и опытом профориентационной работы со студентами и школьниками поделятся представители ММК, ЧМК, завода «Красное знамя», Новосибирского завода светодиодной продукции.

Запланирована обширная экскурсионная программа. Участники форума посетят производственные площадки Магнитогорского металлургического комбината (экскурсионные маршруты «Стальная эволюция» и «Укрощение огня»), компании «СИТНО» (маршрут «От зерна до тарелки»), НПО «Андроидная техника», а также Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (маршрут «Метизная симфония»).

ММК открыл свои двери для туристов в 2018 году. С тех пор были разработаны восемь туристических маршрутов, рассчитанные как на детей, так и на взрослых. Производственную площадку комбината за это время посетили более 44 тысяч гостей, из них свыше 16,5 тысяч – дети от 6 до 14 лет, для которых разработаны маршруты «У папы на работе» и «В гости к металлургам». У взрослых экскурсантов наиболее востребованы маршруты «Укрощение огня» и «Стальная эволюция», включающие посещение музея ММК, доменного цеха и листопрокатного цеха № 11 (ЛПЦ‑11), где посетители могут познакомиться с современными промышленными технологиями и узнать, как производится лист для автомобилей и бытовой техники.

Отдельно стоит отметить маршрут с символичным названием «Открытая металлургия». Он создан для маломобильных граждан и включает в себя, помимо обзорной экскурсии по территории ММК, посещение ЛПЦ-11. Передвижение по территории предприятия осуществляется на специальном транспорте, предназначенном для перевозки маломобильных групп граждан, а в цехе маршрут проложен в соответствии с условиями «Доступная среда», и по нему гости могут самостоятельно, без посторонней помощи, передвигаться вслед за экскурсоводом.

 

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования