06 сентября ‘22

ММК продолжает повышать энергетическую эффективность и снижать углеродный след

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» подвело итоги выполнения мероприятий программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности во втором квартале 2022 года. Помимо существенной экономии энергоресурсов, реализация программы привела к сокращению выбросов диоксида углерода на 11 тыс. тонн.

Экономический эффект от мероприятий по снижению расхода энергетических ресурсов в подразделениях комбината и обществах Группы ПАО «ММК» в пересчете на год составил 24,17 млн рублей. В частности, во втором квартале 2022 года удалось уменьшить потребление электроэнергии на 1,38 млн кВт*ч в годовом выражении, что дало экономию около 5 млн рублей. Кроме того, программа позволила сэкономить в годовом выражении свыше 4,6 тыс. тонн условного топлива на сумму более 17 млн рублей, около 2 тыс. Гкал тепловой энергии, 391 тыс. м3 продуктов разделения воздуха, 5,5 тыс. м3 питьевой воды. Экономия технической воды составила 8,5 тыс. м3.

Деятельность ММК по сбережению энергоресурсов уменьшает экологическую нагрузку от работы комбината на окружающую среду, а также способствует сокращению выбросов СО2. Реализация программы мероприятий по снижению расхода энергетических ресурсов в подразделениях комбината и обществах Группы ПАО «ММК» во втором квартале позволила уменьшить выбросы диоксида углерода в пересчёте на год на 11 046 тонн, приблизив ММК к достижению заявленных целей в области декарбонизации.

«ММК реализует все свои возможности для того, чтобы внести вклад в повышение чистоты и экологичности производства стали, что имеет огромное значение для промышленности и инфраструктуры в рамках всей мировой экономики», – отметил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. По его словам, сегодня факторы устойчивого развития и эффективность прочно интегрированы в стратегию Группы ПАО «ММК», а минимизация воздействия на окружающую среду является приоритетной задачей.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования