06 июня ‘23

ММК присоединился к Всероссийской акции «Выбираю Чистый воздух»

5 июня на нашей планете отметили Всемирный день окружающей среды, в России известный как День эколога. В этот день в Магнитогорске в рамках Всероссийской акции «Выбираю Чистый воздух» состоялся корпоративный забег с участием актива молодёжной организации «Союз молодых металлургов».

Забег прошёл по разделительной дамбе системы оборотного водоснабжения ПАО «ММК» от мостового перехода «Казачья переправа» до «Южного перехода».

Дамба стала одним из ключевых элементов в реализации крупнейшего водоохранного проекта Магнитки последних лет – реконструкции системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара-охладителя.  Это одна из важнейших инициатив ММК в области охраны поверхностных вод Магнитогорского водохранилища и реки Урал, стоимость реализации которой превысила 600 млн рублей. Таким образом, была достигнута максимальная изоляция Магнитогорского водохранилища от влияния системы оборотного водоснабжения ПАО «ММК» и исключение сброса в водохранилище промышленных сточных вод. По завершению строительства дамбы на ней было проведено озеленение, а в проточной части акватории – зарыбление ценными породами рыб.

Участники Всероссийской акции «Выбираю Чистый воздух» - 30 активистов Союза молодых металлургов – не только пробежали по дамбе, но и ознакомились с реализацией федеральной программы «Чистый воздух» и работой оборотной системы водоснабжения ММК, а также совместно с представителями подразделений комбината приняли участие в экологической акции по уборке дамбы от пластикового мусора.

День эколога – значимая дата для ПАО «ММК», которое планомерно движется по пути реализации инициативы «Чистый город», заявленной в Стратегии развития компании до 2025 года и направленной на радикальное снижение воздействия на окружающую среду. В прошлом году инвестиции Магнитогорского металлургического комбината в природоохранную деятельность и реализацию Экологической программы составили около 30 млрд рублей, почти 20 млрд из которых пришлись на капитальное строительство природоохранных сооружений. В числе ключевых направлений инвестиций – строительство новых природоохранных объектов при реконструкции и модернизации производства; проекты по снижению выбросов в атмосферу и водные объекты; утилизация отходов и рекультивация земель, мероприятия по сохранению и развитию биологического разнообразия.

Инициатором акции «Выбираю Чистый воздух» выступил проектный офис федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Как считают организаторы акции, негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха оказывают не только выбросы промышленных предприятий, но и автомобильный транспорт, выбросы которого рассеиваются в непосредственной близости к человеку. И чтобы внести свой вклад в улучшение атмосферного воздуха, люди могут сокращать поездки на собственном автомобиле и выбирать альтернативные способы передвижения – ходьбу, бег или велопрогулки. По итогам первой подобной акции в прошлом году Магнитогорский металлургический комбинат вошел в число победителей в номинациях «Самое активное предприятие» и «За лучшую коммуникационную поддержку».

Международный праздник защиты окружающей среды был принят в 1972 году резолюцией, принятой на Стокгольмской конференции. Основная цель праздника - разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде. В России в этот день было решено провозгласить профессиональным днем экологов и защитников окружающей среды. Праздник был принят 21 июля 2007 года Указом Президента В.В. Путина № 933 «О Дне эколога» благодаря инициативе Комитета по экологии, работающего при Государственной Думе.

 

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования