29 апреля ‘22

ММК-ЛМЗ завершил реализацию трехстороннего специального инвестиционного контракта

Первый в России трёхсторонний СПИК был подписан ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК), правительством Пермского края и администрацией Лысьвенского городского округа в 2015 году в рамках Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации».

В ходе реализации проекта ММК-ЛМЗ построил и успешно запустил в эксплуатацию в 2016 году новый, не имеющий аналогов в России агрегат нанесения декоративного покрытия на тонколистовой металлопрокат. Строительство агрегата стало частью «Стратегии развития черной металлургии России на перспективу до 2030 года», а продукция ММК-ЛМЗ была включена в «План мероприятий по импортозамещению в отрасли черной металлургии Российской Федерации».

Успешное завершение совместными усилиями трехстороннего контракта в 2021 году позволило правительству Пермского края и администрации города Лысьва увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, а ММК-ЛМЗ – получить льготный режим налогообложения. Но главное – в Пермском крае появилось новое современное производство и новые рабочие места, а выпускаемая под собственной торговой маркой SteelArt продукция получила признание на рынках России и стран ближнего зарубежья.

«Реализация данного проекта является мощным импульсом в развитии нашего предприятия, – отметил директор ООО «ММК-Лысьвенский металлургический завод» Алексей Кузнецов. – Новый вид продукции позволил расширить географию продаж, находить для себя новые сегменты рынка. Всё это стало возможным благодаря реализации специального инвестиционного контракта. Благодарю Правительство Пермского края, администрацию города Лысьва за высокий профессионализм. Мы вместе получили успешный и бесценный опыт».

«Интеграция Лысьвенского металлургического завода в производственную цепочку Группы ММК дала положительный эффект как для Группы компаний, так и для самого завода, – отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, – Нам удалось значительно расширить продуктовую линейку предприятия и освоить новые виды продукции. Производство новых видов проката с декоративным покрытием SteelArt, реализованное в рамках контракта, пользуется высоким спросом на рынке. На данный момент освоен выпуск 9 рисунков данного проката, и мы планируем развивать это направление и в перспективе».

 

ООО «ММК-Лысьвенский металлургический завод»

Лысьвенский металлургический завод – единственный в России производитель электролитически оцинкованного проката с защитными покрытиями. Предприятие вошло в состав Группы ПАО «ММК» в конце 2017 года. Мощность площадки по производству холоднокатаного проката с полимерным покрытием составляет 350 тыс. тонн в год, по производству оцинкованного проката – 390 тыс. тонн. На ЛМЗ представлена широкая линейка проката с полимерным покрытием: от базового сегмента для производства кровельных материалов и профилирования до высококачественного проката премиум-сегмента для производства кровли премиум-класса, внутренней отделки помещений, а также для деталей корпусов бытовой техники.

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы Группы ММК в РФ представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» является признанным лидером металлургической отрасли РФ по разнообразию сортамента выпускаемой продукции и по темпам технического перевооружения производства. В 2021 году Группа ММК произвела 13,5 млн тонн стали и реализовала 12,5 млн тонн металлопродукции.

 

 

 

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования