31 января ‘18

ММК модернизирует коксохимическое производство

Если раньше выход товарного нафталина составлял около 7500 тонн в год, то благодаря новой компактной установке и новой технологии объемы продукции увеличатся до 15000 тонн в год. ММК сможет производить полный ассортимент товарного нафталина как в жидком, так и в твердом виде с концентрацией не менее 97,5 %. При этом выбросы в атмосферу будут полностью исключены. 

Исследования и разработка исходных данных для новой технологии переработки нафталиновой фракции начались в цехе улавливания и переработки химических продуктов в 2012 году. По итогам тендера, проведенного в ноябре 2015 года, был заключен контракт с ООО «Завком-инжиниринг».

В составе введенного в эксплуатацию объекта – склад жидкого сырья и готовой продукции, узел обесфеноливания, обеспечивающий повышение качества нафталина за счет удаления из нафталиновой фракции примеси; технологическая установка вакуумной ректификации, состоящая из двух последовательно соединенных насадочных колонн; узел чешуирования и фасовки технического нафталина, позволяющий получать нафталин в твердом агрегатном состоянии и вести фасовку готовой продукции в мешки массой до 40 кг, или биг-беги; а также склад для хранения чешуированного нафталина вместимостью не менее 400 тонн, который позволяет вести отгрузку готовой продукции механическим способом – погрузчиком. Установка ректификации нафталина снабжена коллекторной системой эвакуации паровоздушных выбросов в газопровод прямого коксового газа, современной автоматизированной системой контроля и управления процессом, которая поддерживает оптимальные технологические параметры. Это позволит улучшить качество продукции и обеспечить расширение рынков сбыта.

Действующая установка получения нафталина будет остановлена, что позволит дополнительно снизить уровень загрязнения воздуха.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

 

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования