30 августа ‘13

В цехе покрытий ОАО «ММК» преодолен очередной рубеж по выпуску металлопродукции с полимерными покрытиями

Два агрегата нанесения полимерных покрытий произвели 2 млн тонн металлопродукции со времени своего ввода в эксплуатацию.

Пуск АПП №1 состоялся 16 июля 2004 года и был приурочен ко Дню металлурга и 75-летнему юбилею Магнитогорска. Агрегат фирмы «VOEST-ALPINE» (Австрия) мощностью 200 тысяч тонн стал очередным звеном в технологической цепочке, состоящей из ранее реализованных на комбинате инвестиционных проектов: МНЛЗ в кислородно-конвертерном цехе, реверсивного стана в ЛПЦ №5 и агрегата непрерывного горячего цинкования в цехе покрытий.

В августе 2005 года на агрегате была произведена первая 100-тысячная тонна продукции.

Даже в условиях кризиса количество заказов на продукцию агрегата полимерных покрытий №1 обеспечивало его полную загрузку. К примеру, в марте 2009 года агрегат при плане 17 тысяч тонн произвел 18 826 тонн готовой продукции.

Учитывая нарастающий спрос на продукцию с полимерным покрытием, в 2007 году был подписан контракт на строительство второго агрегата полимерных покрытий совместно с итальянской фирмой «Fata Hunter». Начавшийся осенью 2008 года экономический кризис вынудил приостановить строительство АПП №2. Однако весной 2009 года строительство было возобновлено, и в июле того же года, накануне Дня металлурга, в цехе покрытий Магнитогорского металлургического комбината агрегат нанесения полимерных покрытий №2 в присутствии Владимира Владимировича Путина, в то время Председателя Правительства РФ, был введен в эксплуатацию. Мощность агрегата составляет 200 тысяч тонн в год, и он также ставит производственные рекорды. В мае 2013 года АПП №2 произвел свыше 17 тысяч тонн готовой продукции за месяц. В том же месяце, благодаря слаженной работе двух агрегатов, отгрузка товарной продукции с полимерным покрытием составила рекордные 35 500 тонн.

Агрегат полимерных покрытий №2 имеет ряд преимуществ, в частности, в его технологической линии установлена правильно-растяжная машина, обеспечивающая плоскостность металла в соответствии с условиями потребителей. В составе оборудования впервые на ММК установлены горячий и холодный ламинаторы, позволяющие дополнительно наносить защитную полиэтиленовую пленку на поверхность полосы с полимерным покрытием.

В настоящее время агрегаты полимерных покрытий работают со 100%-й загрузкой производственных мощностей, производя в месяц до 34 тысяч тонн продукции. Всего же с момента пуска произведено 2 миллиона тонн продукции (на АПП №1 – 1,5 млн.тонн, на АПП №2 – 0,5 млн. тонн).

Нанесение различных покрытий на поверхность стального листа позволяет получать продукцию с высокой коррозионной стойкостью, необходимыми потребительскими свойствами и с соответствующими требованиям мировых стандартов декоративными и механическими характеристиками. Основным рынком сбыта листа с покрытием является строительная индустрия и транспорт. Значительные объемы металла с полимерным покрытием используются в производстве бытовой техники. В настоящее время ведется опытно-промышленное производство и освоение проката с полимерным покрытием для боковых стенок стиральных машин и холодильников для компании «Bosch-Siemens GmbH» и для задних крышек телевизоров для компаний «SAMSUNG» и «LG».

Из произведенной в июле 2013 года продукции (в основном, это оцинкованный металлопрокат со стандартным полиэфирным покрытием) – 33 630 тонн отгружено отечественным потребителям, в том числе, 4 тысячи тонн отправлено в страны СНГ. Судя по спросу, нынешним летом особенно актуален RAL 9003 (белый), на втором месте - RAL 8017 (коричневый), третью позицию по популярности у потребителей занимает RAL 6005 (зеленый) цвет. Всего на агрегатах полимерных покрытий освоено более 30 различных цветовых оттенков, и этот спектр продолжает расширяться в соответствии с запросами потребителей полимерной продукции.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования