29 декабря ‘10

Виктор Рашников подвел итоги работы ОАО «ММК» в 2010 г.

VR_07_200x300.jpgОАО «ММК» остается крупнейшим производителем металлопроката в России – в 2010 г. доля ММК в производстве металлопроката в РФ составила 17,3%.

Виктор Рашников отметил, что выбор в пользу российского потребителя продукции ММК был стратегически верным, и эта стратегия принесла положительные результаты. Доля поставок на внутренний рынок в 2010 г. составила 69% от общих продаж, что является рекордным показателем для ОАО «ММК».

В течение 2010 г. комбинат активно увеличивал объемы производства, выпуск стали по отношению к 2009 г. вырос на 18%. Это стало возможным не только благодаря восстанавливающемуся спросу на металл, но также благодаря освоению новых видов продукции. Тем не менее, полностью преодолеть последствия глобального финансово-экономического кризиса металлургам не удалось – производственные мощности ММК загружены не полностью.

По многим видам продукции ОАО «ММК» является лидером на российском рынке. ММК производит самый широкий в России спектр продукции всех переделов. При этом стратегическим направлением для компании является производство продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2010 г. доля такой продукции составила 34% в общей структуре производства, в 2009-м – 27%. Прирост обусловлен, в первую очередь, освоением производства толстого листа на стане 5000.

В сентябре на стане 5000 была произведена миллионная тонна горячего проката с момента пуска агрегата. Продукция стана соответствует мировым стандартам качества и востребована со стороны основных потребителей – трубных компаний. По сравнению с 2009 г. ОАО «ММК» увеличило поставки трубникам на 48%.

ОАО «ММК» продолжает реализацию долгосрочной инвестиционной программы, направленной на удовлетворение потребностей российских потребителей и увеличение объемов продукции с высокой добавленной стоимостью.

По предварительным данным, капитальные вложения ОАО «ММК» в 2010 г. составят 1,2 млрд долл., а всего по Группе компаний ММК инвестиции составят 2,1 млрд долл., что станет максимальным объемом капвложений за всю историю предприятия.

В 2010 г. предприятия Группы ММК продолжили реализацию инвестиционных проектов, направленных на улучшение качественных характеристик продукции и снижение затрат производства.

Продолжается строительство совместного предприятия «ММК-Атакаш» - в феврале на производственной площадке в г. Искендерун пущен в эксплуатацию агрегат полимерных покрытий, в апреле - агрегат горячего цинкования, принят в эксплуатацию морской порт. В октябре 2010 г. введен в эксплуатацию стан холодной прокатки в г. Искендерун. В настоящее время осуществляется монтаж оборудования литейно-прокатного модуля.

В числе других инвестиционных проектов – завершение строительства первой очереди завода штампованных компонентов и сервисного металлоцентра в Санкт-Петербурге, развитие Сосновского рудника, ввод в эксплуатацию прямоточных волочильных станов и комплекса по производству арматурных стабилизированных канатов ОАО «ММК-Метиз», а также развитие технической базы механоремонтного комплекса комбината.

Необходимо также отметить ввод в эксплуатацию комплекса внепечной обработки стали в ККЦ (февраль 2010 г.) и агрегата поперечной резки № 3 в листопрокатном цехе № 4 (июль 2010 г.). В рамках реализации стратегии обеспечения сырьевой безопасности, в I полугодии 2010 г. произведена реконструкция установки по переработке шлаков «Амком-1», позволившая увеличить производительность установки с 1 млн тонн до 1,5 млн тонн шлаков в год. Кроме того, в апреле начал работу «Амком-2», а осенью 2010 г. завершено строительство «Амком-3» (производительность обеих установок- 2,5 млн тонн в год).

Крупнейшим инвестиционным проектом ОАО «ММК» в настоящее время является строительство комплекса стана 2000. Реализация этого проекта позволит ОАО «ММК» удовлетворить спрос на высококачественный холоднокатаный и оцинкованный прокат со стороны ведущих мировых автоконцернов и производителей бытовой техники. На строительной площадке ЛПЦ-11 в настоящее время ведется монтаж оборудования первой очереди стана 2000 – линии непрерывного травления и прокатного стана.

Продолжает свое развитие угольная компания «Белон» - одно из основных сырьевых предприятий Группы ММК. В июне 2010 г. «Белон» выиграл аукцион на участок Никитинский с прогнозными запасами 132 млн тонн углей марки «Ж». Поставки «Белона» уже сейчас закрывают до 40% от общей потребности ММК в концентрате коксующихся углей.

ММК продолжает сохранять статус социально-ориентированной компании. В 2010 г. на реализацию социальных программ и благотворительность израсходовано свыше 1 млрд руб. По результатам 2010 г. среднемесячная заработная плата персонала ОАО «ММК» выросла на 23,7% и составила 34 тыс. 531 руб.

«Если говорить о перспективах 2011 г., то мы видим продолжение роста спроса на продукцию ММК со стороны всех ведущих отраслей российской экономики, - отметил Виктор Рашников, - Рост потребления металлопродукции, по нашим оценкам, составит не менее 10% к 2010 г. Соответственно, мы формируем нашу производственную программу. В 2011 г. мы предполагаем увеличить производство стали на 14%, товарной металлопродукции - на 17%. Своевременные целевые инвестиции укрепляют нашу конкурентоспособность и создают базу для улучшения производственных и финансовых показателей в перспективе».

Отдел информации и общественных связей ОАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования