29 марта ‘11

ММК – инновационный лидер российской металлургии

Как сообщает сайт ассоциации, методика рейтинга была основана на интернет–голосовании широкой инновационной общественности. Рейтинг проводился в два этапа. На первом этапе был составлен общий список компаний, которые, по общественному мнению, являются наиболее инновационными. В нем принял участие 1241 респондент из 27 регионов страны. Из списка кандидатов намеренно были исключены компании, связанные с финансовой поддержкой инноваций ОАО «Роснано», ОАО «РВК», венчурные фонды и финансовые структуры. На втором этапе посредством интернет-голосования было проведено ранжирование участников списка в соответствие с уровнем их инновационности. В исследовании приняли участие более 4500 респондентов.
По результатам исследования ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» заняло 29-е место в рейтинге самых инновационных компаний России, что является лучшим показателем среди российских предприятий черной и цветной металлургии. В течение последнего десятилетия ММК лидировал в российской сталелитейной отрасли по объемам инвестиций, направленных на выполнение программ технического перевооружения. Значительная часть этих инвестиций была направлена на развитие инновационных металлургических технологий. В 2009 г. на ММК был построен уникальный толстолистовой стан 5000, характерными чертами которого являются самая мощная в мире прокатная клеть, разнообразный спектр реализуемых схем технологического процесса, полная автоматизация производственного цикла от нагрева сляба до отгрузки готовой продукции. Стан позволяет осуществлять как высокотемпературную, так и низкотемпературную контролируемую прокатку с ускоренным охлаждением, что является одним из важных сегодняшних требований потребителей трубной продукции.
В настоящее время на ММК возводится еще один инновационный агрегат - стан 2000 холодной прокатки. Реализация этого проекта позволит ММК обеспечить производителей автомобилей высококачественным холоднокатаным и оцинкованным листом, в том числе из высокопрочных марок. При этом продукция стана будет востребована не только автомобильной отраслью, но и производителями бытовой техники.
Крупным инновационным проектом ММК стало также внедрение на предприятии единой корпоративной информационной системы. Это был первый подобный проект в российской металлургической отрасли.

Национальная Ассоциация Инноваций и Развития Информационных Технологий (НАИРИТ) создана в 2006 г. в рамках президентской программы поддержки инноваций в России и сегодня является одной из наиболее представительных общественных организаций в сфере инноваций, объединяя порядка 1500 компаний и творческих коллективов. В перечень основных задач НАИРИТ входит консолидация инновационного потенциала России, содействие формированию в стране инновационной инфраструктуры, организация взаимодействия членов ассоциации с представителями государственных органов власти и венчурных фондов, а также обеспечение общественного контроля за процессом реализации государственных программ в сфере поддержки инноваций в России. НАИРИТ тесно сотрудничает с Администрацией Президента РФ, Государственной Думой и Советом Федерации РФ, профильными министерствами и ведомствами РФ, Российской академией наук, инвестиционными фондами.

Отдел информации и общественных связей ОАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования