28 февраля ‘11

Правительство поддержало отечественных метизников

Принятие этого документа означает введение трехгодичной пошлины на импорт машиностроительного крепежа в размере $282,4 за тонну.

Таким образом, поставлена точка в антидемпинговом расследовании, начатом в феврале 2009 года. Предметом расследования, инициаторами которого выступили ОАО «ММК-МЕТИЗ» и ОАО «Северсталь-метиз», стал резко возросший импорт метизов (в частности, болтов, гаек и шайб). Расследованием было однозначно установлено, что российским метизникам уже продолжительное время наносится серьезный ущерб. В то время, когда на отечественных метизных предприятиях загруженность производственных мощностей порой не превышала 25 процентов, импорт крепежной продукции, производства Украины, Китая, Тайваня, занял на российском рынке долю свыше 60%.

Введение пошлины на импортный крепеж означает, что в Минпромторге РФ сочли доводы, представленные ведущими отечественными производителями крепежных изделий, справедливыми и обоснованными. Без преувеличения можно сказать, что это решение определит перспективы развития отечественного рынка крепежа на несколько лет вперед.

Несмотря на снижение загрузки имеющихся мощностей в последние годы на ОАО «ММК-МЕТИЗ» не прекращалась реализация планов технического перевооружения, в т. ч. по производству машиностроительного крепежа. Трехлетний срок действия специальной защитной меры позволит отечественной отрасли восстановить ущерб, причиненный многолетним ростом импорта, продолжить инвестировать в программы технического развития и вернуть себе утраченные позиции на рынке.

Размер специальной пошлины создаст равные конкурентные условия для всех участников на российском рынке.

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования