26 мая ‘16

ММК снижает энергозатраты

В частности, в рамках программы снижения затрат на энергоресурсы выполнены 188 мероприятий с годовым эффектом свыше 71 млн рублей. Более 300 млн рублей составил экономический эффект от предложенных работниками энергоэффективных идей. В прошлом году в Центр энергосберегающих технологий поступило более 700 таких идей. При этом 180 из них в 2015 году было реализовано, а свыше 500 находятся в стадии проработки.

Другое направление энергосбережения - реализация малобюджетных высокоэффективных проектов со сроком окупаемости не более 2 лет. По итогам 2015 года в стадии проработки и реализации было более 100 малобюджетных инвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности. Вносит свой вклад в энергосбережение и реализация энергосервисных контрактов. В настоящее время реализуются два подобных проекта с ООО «ГПБ-Энергоэффект» по модернизации освещения прокатных цехов и установке частотного регулирования на дымососах конвертеров.

В ходе реализации программы энергосбережения наибольший экономический эффект (535 млн рублей) получен в подразделениях Управления главного энергетика (УГЭ), весомый эффект также внесли подразделения металлургического передела (222,8 млн рублей) и прокатного передела (212 млн рублей). Потребление электроэнергии цехами УГЭ снизилось в 2015 году на 4,3%. В прошлом году в сравнении с 2014 годом потребление природного газа в целом по ОАО «ММК» снизилось на 4,3 %, а в цехах УГЭ – на 5,7%. За отчетный период цехами УГЭ снижен удельный расход электроэнергии на выпускаемую продукцию на 2,85% и удельный расход природного газа – на 3,76%. В итоге экономия электроэнергии по ОАО «ММК» составила в 2015 году свыше 650 млн рублей, по природному газу - более 500 млн рублей.

На Магнитогорском металлургическом комбинате последовательно внедряется международный стандарт ISO-50001. Данный стандарт разработан экспертами в области энергоменеджмента с целью сокращения энергопотребления, снижения расходов и обеспечения соответствия предприятий экологическим требованиям. В текущем году запланирована сертификация системы энергоменеджмента ОАО «ММК» на соответствие международному стандарту ISO-50001.

Вторая всероссийская конференция «Энергообеспечение, энергосбережение, автоматизация металлургического и машиностроительного производства», прошедшая в Челябинске, собрала порядка двухсот участников из России и зарубежный стран. В центре внимания участников конференции были как стратегические вопросы по оптимизации затрат, снижению вредных выбросов, государственному стимулированию энергосбережения и внедрению в этой сфере новых технологий, так и конкретные технические и управленческие решения.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования