25 августа ‘11

«Металлург» одержал первую победу на юбилейном турнире памяти И.Х. Ромазана

В первом матче на «домашнем» льду «Металлург» обыграл «Югру» из Ханты-Мансийска со счетом 3:1.

Перед матчем состоялась торжественная церемония открытия турнира. В ней приняли участие председатель совета директоров ОАО «ММК», Президент хоккейного клуба «Металлург» Виктор Рашников, глава города Евгений Тефтелев, главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов, заместитель Управляющего директора Континентальной хоккейной лиги Геннадий Величкин и генеральный директор хоккейного клуба «Металлург» Александр Тарасов.

Приветствуя участников турнира, болельщиков, Виктор Рашников, в частности, отметил:
- Это спортивное событие занимает особое место не только в жизни нашего города и области, но и всей страны. Между металлургами и хоккеистами есть крепкая связь – это железная дисциплина и стальные нервы, характер и выносливость. Горячо бывает не только у металлургических печей, но и на хоккейной площадке. Я абсолютно уверен, что этот Мемориал будет таким же интересным и принципиальным, а также никоим образом не уступит по накалу предыдущим турнирам.

С победы в домашнем турнире - Мемориале Ивана Харитоновича Ромазана начался взлет хоккейного клуба «Металлург». В августе 1992 года хоккейная команда Магнитки впервые прогремела на всю страну. На первый турнир памяти директора ММК приехали не только третья и пятая в тогдашнем рейтинге хоккейные команды страны - московский "Спартак", возглавляемый легендарным Александром Якушевым, и челябинский "Трактор", но и американская сборная, составленная из студентов штатов Висконсин и Миннесота. Вопреки прогнозам, турнир тогда выиграл "Металлург". С этого успеха, по большому счету, и началось восхождение Магнитки к хоккейному Олимпу.

В предыдущих девятнадцати турнирах принимали участие 22 команды из восьми стран: тринадцать - из России, по две - из Финляндии и Швеции, по одной - из США, Украины, Франции, Швейцарии и Казахстана. Но победителями становились только российские клубы. Из 19-ти турниров памяти И.Х. Ромазана магнитогорская команда выиграла девять.

Для справки:
Турнир учрежден в честь Ивана Харитоновича Ромазана - директора ММК с 1985 по 1991 гг. Свою трудовую деятельность на ММК Иван Ромазан начал в 1954 году помощником мастера в цехе подготовки составов. Затем- заместитель начальника цеха, в 1969 году - заместитель начальника управления материально-технического снабжения ММК, еще через год – заместитель начальника производственного отдела ММК. В течение семи лет Иван Ромазан был главным сталеплавильщиком комбината. В период его работы производство стали на ММК увеличилось на миллион тонн.
С 1980 по 1984 год Иван Харитонович работал в Нижнем Тагиле: приказом министра черной металлургии СССР он был назначен главным инженером – заместителем директора НТМК. Вернулся в Магнитку, в течение года работал в должности главного инженера – заместителя директора комбината. С 1985 года по 1991 гг – директор ММК.
В 1991 году Иван Харитонович Ромазан удостоен звания Героя Социалистического Труда. Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Заслуженный металлург РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Совета Министров СССР. Имя Ивана Харитоновича носит Ледовый дворец, одна из школ Магнитогорска.


Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»


Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования