24 мая ‘16

Fitch изменило прогноз по рейтингу ММК на «позитивный» и подтвердило рейтинг на уровне «BB+»

В своем пресс-релизе Fitch отмечает, что «позитивный» прогноз отражает высокие финансовые результаты ММК, которые позволили компании в 2015 году сократить скорректированный валовый леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) до значения приблизительно 1,3х, преимущество за счет погашения долга. В дополнение к сильному финансовому профилю рейтинг ММК также отражает сильное положение ММК на российском рынке как поставщика широкого ассортимента стальной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Fitch также ожидает, что MMK продолжит сокращать долг в 2016 г., что компенсирует снижение денежных средств от операционной деятельности (FFO) в результате сокращения цен на сталь и сложной операционной среды в России. В 2015 г. Компании удалось сократить леверидж до 1,3x с 1,8x в 2014 г. преимущественно благодаря снижению финансовой задолженности на 0,7 млрд долл. до 1,8 млрд долл. на конец 2015 г. по сравнению с 2,6 млрд долл. на конец 2014 г. В 2015 г. Группа «ММК» также улучшила свою денежную позицию, что привело к снижению скорректированного чистого левериджа по FFO на 0,6x.

Fitch ожидает, что капиталовложения (capex) компании будут составлять 400-550 млн долл. в год на протяжении последующих трех лет, поскольку у компании отсутствуют потребности в существенных инвестициях. Fitch предполагает, что средние дивидендные выплаты на протяжении последующих трех лет будут приблизительно в два раза выше, чем за последние три года, поскольку улучшение финансового профиля компании позволяет поддерживать более высокий уровень дивидендов.

Fitch оценивает позицию ликвидности MMK как достаточную при денежных средствах в размере 244 млн долл., краткосрочных инвестициях на 433 млн долл. и безотзывных неиспользованных банковских линиях в размере 1,2 млрд долл. в сравнении с краткосрочными заимствованиями на сумму 0,8 млрд долл. по состоянию на 31 марта 2016 г.

Информация об MMK

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2014 г. Группой ММК произведено 13,0 млн тонн стали и 12,2 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2014 г. составила $7,952 млрд, EBITDA – $1,607 млрд.

Контакты

Служба по связям с инвесторами:

Серов Андрей

тел.: +7 (3519) 24-52-97

e-mail: serov.ae@mmk.ru

Служба внешних коммуникаций:

Выхухолев Сергей

тел.: +7 (499) 238-26-13

e-mail: vykhukholev.sv@mmk.ru

Кучумов Дмитрий

тел.: +7 (499) 238-26-13

e-mail: kuchumov.do@mmk.ru

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования