21 марта ‘11

ООО «Электроремонт» завершает программу модернизации

Необходимость поставки нового оборудования вызвана, в первую очередь, реализацией инвестиционных программ ОАО «ММК». За последние годы на комбинате были введены в строй несколько крупных современных производственных объектов: новейшие сортовые станы, агрегат полимерных покрытий, стан 5000, МНЛЗ-6 и др. С их пуском значительно увеличивается количество машин импортного производства, которые при ремонте требуют применения новых технологий. По словам начальника электроремонтного цеха ООО «Электроремонт» Александра Гарифулина, современные тенденции в мировом электрическом машиностроении предполагают переход от машин постоянного тока, энергоемких и материалоемких, дорогих в ремонте и непростых в обслуживании, к машинам переменного тока с частотным регулированием. На ММК подобные машины с приводами переменного тока уже служат в электросталеплавильном, сортовом цехах, ЛПЦ-5, на стане 5000, новом агрегате резки в ЛПЦ-4. Будут они применяться и на стане 2000 холодной прокатки в ЛПЦ-11. Все они требуют иных подходов в ремонте.
Поэтому совместно с руководством и специалистами ММК была разработана программа модернизации электроремонтного цеха. В марте прошлого года ООО «Электроремонт» в рамках инвестиционной программы электроремонтного цеха заключил договор с американской компанией CAM Innovation на поставку печи отжига и установки вакуумно-нагнетательной пропитки. Стоимость оборудования по контракту составила около $500 000, а общая стоимость проекта, включая строительно-монтажные работы, составила порядка $700 000. Осуществление этого проекта проходило при финансовой поддержке ОАО «ММК».
Уникальная вакуумно-нагнетательная пропиточная система американской фирмы CAM Innovation уже вошла в строй. Такая система – пока единственная в нашей стране, и «Электроремонт» - первое предприятие в России, где начали применять это уникальное оборудование. Агрегат, гарантирующий безукоризненность пропитки, более экологичен и полностью автоматизирован. Система позволяет продлить срок эксплуатации современных электрических машин в суровых производственных условиях. Благодаря ее пуску специалистам ООО «Электроремонт» уже удалось восстановить заводские параметры двигателей основных агрегатов сортового и пятого листопрокатного цехов - уникальных машин мощностью 780 и 500 киловатт.
В рамках дальнейшей реализации проекта идет монтаж газовой печи отжига, изготовленной британской Rotary Engineering UK Ltd, которая также скоро войдет в строй. Новая печь без доступа воздуха будет открывать ремонтный цикл электрических машин. Она позволит сохранять электротехнические свойства железа при отжиге, который будет управляемым и контролируемым, и будет идти в заданном режиме при температуре 400 градусов. Это особенно важно для чувствительных частоторегулируемых машин переменного тока. Таким образом, новая пропиточная система и печь отжига в комплексе позволят эффективно решать задачи по восстановлению электрических машин, автоматизировать процессы, повысить качество, значительно увеличить межремонтный период двигателей.

Отдел информации и общественных связей ОАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования