20 августа ‘20

Магнитогорский металлургический комбинат стал участником международного проекта «Инженеры Победы»

В рамках проекта на портале Национальной электронной библиотеки (оператор – Российская государственная библиотека) создан раздел, на котором размещаются истории предприятий и инженеров, «ковавших» победу в тылу во время Великой Отечественной Войны https://otvinta.rusneb.ru. Участниками проекта уже стали десятки организаций науки и промышленности, в т.ч., – ОСК, «Вертолеты России», АО «Роскартография», ГАЗ, НИТУ «МИСиС», ФГУП ГНЦ РФ «НАМИ» – а также сотни жителей России.

В годы Великой Отечественной специалистам Магнитогорского металлургического комбината (ММК) пришлось буквально «с колес» осваивать технологию выпуска броневой и других военных марок стали. По рекомендации прибывших из Ленинграда ученых комбинат с первых дней войны приступил к выплавке броневой стали дуплекс-процессом. Процесс был новаторским: в нем использовались большегрузные мартеновские печи, в то время как до войны броневую сталь получали только в малотоннажных «кислых» печах. Первую броневую сталь на комбинате выплавили уже 23 июля 1941 года.

Летом 1941 года, пока на комбинате не было толстолистового стана для проката танковой брони, инженеры ММК освоили прокатку бронелиста на блюминге, агрегате, прежде использовавшемся только для обжатия стальных слитков. Риск был огромен – такой практики мировая черная металлургия не знала. Но уже 28 июля первый броневой лист был успешно прокатан на блюминге, и танкостроительные заводы получили металл «Магнитки» на полтора месяца раньше срока, назначенного Государственным комитетом обороны. Боевое крещение первые танки из магнитогорской стали получили уже в боях под Москвой.

Осенью 1941 года ММК вновь совершил революцию в металлургии качественной стали, освоив принципиально новую для всего мира технологию – выплавку броневой стали в большегрузных печах с «основным» подом (без использования дуплекс-процесса). Это позволило серьезно увеличить скорость ее производства. А после прибытия в Магнитогорск оборудования заводов, эвакуированных с запада СССР, ММК ускорил и производство бронелиста: в октябре его выпуск вырос в три раза по сравнению с августом, в декабре – в 7 раз.

Комбинат производил не только броню для танков – в том же 1941-м ММК внедрил и освоил технологию выплавки автоматной, осевой стали, хромистых марок металла. Сортамент производимой продукции постоянно расширялся: была организована отливка из броневой стали башен для танков и бронеколпаков для дотов. Новотокарный и новомеханический цехи начали выпуск корпусов для снарядов и авиационных бомб. За первое же военное полугодие Магнитогорск стал промышленным гигантом, жизненно важным для обороны СССР: в город были направлены 38 эвакуированных предприятий Наркомчермета. 34 из них были размещены непосредственно на территории ММК.

Выдержав огромное напряжение первых месяцев войны, ММК с 1941 по 1945 годы поддерживал высочайший уровень производства, сочетая стабильное перевыполнение плана с модернизацией комбината. За годы войны на ММК были построены две аглоленты, четыре коксовые батареи, две доменные печи, 5 мартеновских печей, броневой стан, среднелистовой «стан 2350», паровоздуходувная станция, группа специальных цехов, удвоились мощности огнеупорного производства. Трест «Магнитострой» строил рекордными темпами и немыслимыми раньше способами: так, монтаж сооружений доменной печи производился укрупненными элементами. Кожух печи собирался целыми поясами весом до 14-19 т. До «Магнитки» такой метод нигде раньше не применялся. Он ускорил монтаж в 5 раз.

В 1941 – 1945 годах комбинат выплавил более 1,2 млн т броневой стали, отгрузил предприятиям танковой промышленности 750 000 т броневого листа. Половина изготовленных в СССР за это время танков Т-34 была построена из металла ММК, а броня для тяжелых танков и мощных самоходных установок изготавливалась в годы Великой Отечественной исключительно Магнитогорским металлургическим комбинатом. Из металла «Магнитки» был отлит каждый третий снаряд для действующей армии.

Металлурги, начиная с директора ММК Григория Носова и заканчивая рядовыми сотрудниками, работали на пределе возможностей. В военных условиях на комбинате трудилось большое количество женщин (к примеру, на начало 1943 года они составляли 38,5% трудового коллектива) и подростков (за годы войны школы ФЗО подготовили для ММК и треста «Магнитострой» около 27 000 квалифицированных работников). «За образцовое выполнение заданий Государственного комитета обороны по обеспечению военной промышленности качественным металлом» коллектив предприятия был награжден орденом Ленина (1943 год) и орденом Трудового Красного Знамени (1945 год).

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»:

- Такие образовательные проекты как «Инженеры Победы» очень важны для сохранения истории нашей страны, и мы в Магнитогорске – городе трудовой доблести – рады принять в нем участие. Великая Победа 1945-го года стала возможна, в том числе, благодаря сотням тысяч людей, которые трудились в тылу и отдавали все силы, чтобы обеспечить Красную армию лучшим оружием для борьбы с захватчиками. На ММК об этом хорошо помнят – в годы войны Магнитка стала одним из главных арсеналов СССР. Металлурги ММК стремительно осваивали новые технологии, перевыполняли план, и сделали все, чтобы приблизить победу над врагом. Это – их победа, и подвиг Магнитки никогда не будет забыт.

  О проекте «Инженеры Победы»

  Проект «Инженеры Победы» (http://otvinta.rusneb.ru/) реализуется Международным фестивалем научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» (действует под эгидой Министерства промышленности и торговли России) совместно с Национальной электронной библиотекой (оператор – Российская государственная библиотека). В его рамках создан информационный портал, включающий документальные свидетельства о деятельности инженерных и технических специалистов во время Великой Отечественной войны. Сведения принимаются как от юридических, так и от физических лиц. Информационная поддержка проекта: Россотрудничество, Росмолодежь.

  О фестивале «От Винта!»

  Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» (http://otwinta.com) проводится с 2005 года, действует под эгидой Минпромторга РФ. Фестиваль стал первым комплексным мероприятием по развитию детского научно-технического творчества и молодежного технологического предпринимательства в России. Сегодня это настоящая «витрина проектов и практик» для молодых конструкторов и разработчиков со всей России и из-за рубежа. Участники в возрасте от 5 до 35 лет представляют свои идеи и проекты для различных отраслей промышленности. Фестиваль также проводится в рамках крупнейших российских и зарубежных форумов и выставок в России, Италии, Германии, Австрии, Польше, Словакии, Индии, Китае, Вьетнаме и др. странах. Фестиваль «От Винта!» проходит при поддержке Фонда развития промышленности, Координационного совета по развитию детского молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России, общероссийской организации «Офицеры России».

  О Магнитогорском металлургическом комбинате

  ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (http://mmk.ru) – один из крупнейших мировых производителей стали, занимающий лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2019 г. Группой ММК произведено 12,5 млн тонн стали и реализовано 11,3 млн тонн металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2019 г. составила $7,566 млрд, EBITDA – $1,797 млрд.

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования