18 декабря ‘15

MOODY’S ПОВЫСИЛО РЕЙТИНГ ММК ДО УРОВНЯ «BA2» С ПОЗИТИВНЫМ ПРОГНОЗОМ

Повышение рейтингов ММК, в первую очередь, отражает существенное улучшение финансовых показателей компании за последние два года, при сокращении общей долговой нагрузки, выраженной соотношением долга (скорректированного Moody’s) к EBITDA, до уровня 1,8х на конец 2014 года и до 1,2х на 30 сентября 2015 года, что соответствует критериям повышения рейтинга Moody’s при уровне ниже 2,5x. Несмотря на прогнозируемое снижение внутреннего спроса на сталь и цен на сталь на международном и внутреннем рынке в 2016 году, Moody’s тем не менее ожидает, что показатели MMK останутся высокими благодаря сильному бизнес-профилю компании, существенному генерированию денежного потока и консервативной финансовой политике.

В пресс-релизе Moody’s отмечается, что MMK придерживается консервативной финансовой политики, которая предполагает сокращение долга и взвешенное управление капитальными вложениями. За первые 9 месяцев 2015 года компания сократила величину своего долга до показателя ниже 2,1 млрд долларов США с показателя приблизительно 2,6 млрд долларов США на конец 2014 года, благодаря дальнейшему генерированию положительного свободного денежного потока. MMK намерен погасить, а не рефинансировать, большую часть своего долга, срок по выплатам которого приходится на 2016 год, с целью дальнейшего сокращения долга до уровня около 1 млрд долларов США до конца 2016 года.

В то время как Moody’s прогнозирует, что EBITDA компании сократится в 2016 году ниже уровня в приблизительно 1,7 млрд долларов США, который Moody’s прогнозирует на 2015 год, свободный денежный поток компании вероятно останется уверенно положительным при поддержке сбалансированных капитальных вложений, которые, по ожиданиям компании, будут в диапазоне 400-600 млн долларов США, включая капитальные затраты на текущее обслуживание в сумме до 250 млн долларов США ежегодно, финансируемые за счет генерируемых компанией наличных средств.

В дополнение к высоким финансовым показателям, устойчивому генерированию положительного свободного денежного потока и консервативной финансовой политике, рейтинг ММК на уровне «Ba2» принимает во внимание (1) низкую себестоимость и высокую прибыльность компании благодаря текущим низким ценам на железную руду и коксующийся уголь, существенному ослаблению рубля, совершенствованию операционной деятельности и близости к основным поставщикам и покупателям на внутреннем рынке; (2) диверсифицированный портфель продукции и сильную рыночную долю по стальному прокату с высокой добавленной стоимостью в России; (3) существенную долю экспортных продаж и сильную конкурентную позицию на международных рынках; и (4) высокую ликвидность, как сообщило агентство Moody’s в сегодняшнем отчете.

По сообщению Moody’s, «положительный» прогноз по рейтингу MMK отражает положительное направление изменения финансовых показателей компании за последние 2 года, и в частности – уровень левериджа. В то время как Moody’s ожидает, что выручка компании снизится в 2016 году на фоне слабого спроса на сталь на российском рынке и давления на цены на экспортных рынках, MMK сможет поддерживать сильные финансовые показатели для сохранения рейтинга.
О компании
ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2014 г. Группой ММК произведено 13,0 млн тонн стали и 12,2 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2014 г. составила $7,952 млрд, EBITDA – $1,607 млрд.

Контакты:
Служба по связям с инвесторами:

Серов Андрей
тел.: +7 (3519) 24-52-97
e-mail: serov.ae@mmk.ru

Служба внешних коммуникаций:

Кучумов Дмитрий
тел.: +7 (499) 238-26-13
e-mail: kuchumov.do@mmk.ru

Выхухолев Сергей
тел.: +7 (499) 238-26-13
e-mail: vykhukholev.sv@mmk.ru

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования