17 декабря ‘13

Металлурги Магнитки принимают эстафету олимпийского огня

18 декабря через Магнитогорск пройдет эстафета олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи. Маршрут факелоносцев пролегает и по территории Магнитогорского металлургического комбината.

Магнитка вошла в число 136 российских городов, через которые пройдет эстафета. – самая масштабная и продолжительная в истории зимних Олимпийских игр. Стартовав 7 октября 2013 года, она продлится четыре месяца и завершится в день открытия Олимпиады - 7 февраля 2014 года. За это время факел Игр преодолеет более 65-ти тысяч километров.

В город металлургов Олимпийский огонь прибудет 18 декабря. До этого он уже успеет побывать в 87 городах страны. Магнитогорск - 88-й в общем списке и 7-й на Уральском этапе, который пройдет через Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Курган, Шадринск и Челябинск.

Эстафету на вокзале Магнитогорска в 15:00 будет принимать первый и пока единственный олимпийский чемпион Магнитки — гребец Игорь Кравцов. Всего факел побывает в руках 104-х магнитогорцев, в числе которых известные спортсмены и тренеры, спортивные руководители, работники городских организаций и предприятий Группы ММК. Протяжённость магнитогорского этапа эстафеты олимпийского огня составит 26,5 километра. Дважды олимпийский огонь пересечёт границу Европы и Азии. Длина беговых этапов - около 200 метров. Но Магнитку ждут также альтернативные этапы на левом берегу Урала – конный и мотоциклетный. Кроме того, на трамвайном вагоне-платформе факел доедет до городского цирка. По Центральному стадиону символ Олимпиады прокатится вместе с факелоносцем на лыжах.

По территории Магнитогорского металлургического комбината пройдут двадцать этапов эстафеты, два из них - по листопрокатному цеху № 9, где расположен толстолистовой стан 5000. Олимпийский огонь побывает, в том числе, и возле клети уникального металлургического агрегата.

Кульминациией спортивного праздника станет праздник в ледовом дворце «Арена-Металлург». Самым ярким моментом грандиозного финального действа станет зажжение чаши олимпийского огня - в полном соответствии с олимпийскими традициями.

Магнитогорские зрители также увидят знаменитое «Ледовое шоу Ильи Авербуха», в котором принимают участие такие именитые фигуристы, как Илья Авербух, Ирина Слуцкая, Алексей Ягудин и другие.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»



Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования