16 июля ‘21

Символ трудового подвига Магнитки

В церемонии открытия, помимо главы региона, приняли участие генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, глава Магнитогорска Сергей Бердников, депутат Государственной Думы РФ Виталий Бахметьев и другие официальные лица. По словам Алексея Текслера, стела станет символом трудового героизма магнитогорцев в годы войны и напоминанием молодому поколению о подвиге их дедов и прадедов. Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, в свою очередь, отметил важность сохранения исторической памяти о героическом прошлом нашей страны. «Труд и доблесть – основные слова, с которыми ассоциируется Магнитогорск с самых первых лет своего существования. В прошлом году Магнитогорску указом Президента присвоено официальное звание «Город трудовой доблести». Фактически сразу за президентским указом последовала закладка первого камня в основание стелы, призванной увековечить это событие. Сегодня, в День металлурга, мы с вами торжественно открываем этот монумент. Разрешите поздравить всех магнитогорцев, металлургов, наших почётных гостей с этим ярким событием в истории нашего родного города» - сказал Павел Шиляев.

Торжественная закладка первого камня в основание памятной стелы «Город трудовой доблести» состоялась год назад, во время празднования Дня металлурга. Ранее по предложению Президента России Владимира Путина был принят закон о городах трудовой доблести, а 2 июля 2020 года в ходе заседания Российского организационного комитета «Победа» было принято решение о присвоении этого звания 20 российским городам, в том числе Магнитогорску. В этих городах должны быть установлены памятные стелы с изображением герба города и текстом президентского указа. Магнитогорск стал первым городом из 20-ти, где установлена такая стела.

Чтобы определить место размещения памятной стелы в Магнитогорске, в городе металлургов организовали народное голосование, победителем которого стал сквер «Слава Магнитки» напротив драматического театра им. А.С. Пушкина. В этом сквере уже расположена стела с советскими наградами Магнитогорска – орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Композиция стелы, символизирующей трудовой подвиг Магнитки, состоит из семи частей и напоминает осколки снаряда. При этом в сквере «Слава Магнитки» городские власти не только установили стелу, но и благоустроили территорию. Для этого, используя современные решения, выполнили зонирование, обустроили площадки для отдыха, выставили новое освещение, смонтировали сухой фонтан с музыкальным сопровождением и подсветкой.

Почетное звание «Город трудовой доблести» присваивается городам, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность при производстве военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях в период Великой Отечественной войны.

Трудовой подвиг магнитогорцев в годы войны внес огромный вклад в Победу над нацистской Германией. Каждый третий снаряд и броня каждого второго советского танка в 1941 – 1945 годах были произведены из стали Магнитогорского металлургического комбината. Но ММК выпускал не только броневую сталь. Новотокарный и новомеханический цеха производили снаряды и авиабомбы. В кузнечном цехе штамповали заготовки для снарядов и мин. В электроремонтном наладили выпуск ручных гранат, в коксохимическом – зажигательных бутылок и боевых взрывчатых веществ. В фасонно-вальцесталелитейном отливали броневые колпаки для дотов, танковых башен. Деревообрабатывающий комбинат Магнитостроя делал ящики для снарядов, артели горпромкомбината – противотанковые мины и подковы для кавалерии. Швейные мастерские шили обмундирование. Цеха ширпотреба перевели на выпуск окопных печей. Так Магнитка самоотверженно «ковала» Победу, став надёжным производственным тылом для всей страны.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования