16 апреля ‘12

ММК наращивает инвестиции в экологию

Одной из стратегических целей ОАО «ММК» является сокращение вредных воздействий на окружающую среду, осуществляемое переходом на современные технологические процессы, оснащенные природоохранными сооружениями на базе наилучших имеющихся технологий, с одновременным выводом из эксплуатации устаревших агрегатов. В 2011 году валовые выбросы загрязняющих веществ на комбинате составили 220,5 тысяч тонн, сохранившись на уровне предыдущего года. При этом производство товарной металлопродукции в ОАО «ММК» в 2011 году выросло на 3,9% по сравнению с 2010 годом. Удельные выбросы загрязняющих веществ в прошлом году уменьшились на 4,3% до 20,44 кг на тонну выпущенной металлопродукции.

Прошлый год стал рекордным по количеству переработанных шлаков. Благодаря введенным в последние годы высокопроизводительным установкам по переработке металлургических шлаков, в 2011 году было переработано 11,6 млн тонн шлаков, из которых 2,86 млн тонн составили текущие сталеплавильные шлаки, свыше 1,57 млн тонн текущие доменные шлаки и более 7,17 млн тонн отвальные шлаки. Из переработанных шлаков получено без малого 1 млн тонн металлической части, которая вновь поступила в производство. Для рекультивации отработанных карьеров горы Магнитной использовано свыше 10,5 млн тонн отходов и шлаков, в аглошихте горно-обогатительного производства использовано почти 2,3 млн тонн промышленных отходов.

Затраты ОАО «ММК» на природоохранную деятельность по сравнению с 2010 годом увеличились на 73,8% и составили 3 886,7 млн. рублей, в том числе затраты на капитальное строительство природоохранных объектов увеличились на 47,4% и составили 2 023,6 млн. рублей. Большая часть средств, выделенных на капитальное строительство, направлена на строительство природоохранных сооружений нового стана 2000 холодной прокатки.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования