15 сентября ‘20

ММК нацелен на поддержку здоровой конкуренции на рынке металлопродукции

В докладе топ-менеджера ММК представлен анализ текущей ситуации на рынке металлопродукции. Эта ситуация характеризуется сильным влиянием пандемии – металлопотребление в России за 7 месяцев 2020 года снизилось на 8,4% к аналогичному показателю прошлого года, затронув все виды металлопродукции. Тем не менее, после прохождения во II квартале нижней точки спада, отмечаются быстрая адаптация потребителей к изменившимся условиям работы и их усилия по восстановлению прежних темпов работы.

Как отметил Сергей Ушаков, наиболее вероятным сценарием дальнейшего развития ситуации является продолжительное восстановление рынка до предкризисного уровня, в том числе это касается господдержки: реализации нацпроектов, поддержки ипотечного кредитования и многоквартирного строительства, программы обновления парка РЖД, господдержки машиностроительного сектора и стимулирования автомобилестроения. Несмотря на это, по оценкам, общий уровень металлопотребления в России может достичь докризисных показателей не раньше середины 2021 года.

В данной ситуации новой «нормальности» на рынке металлов могут открываться и новые возможности для развития, в частности, через расширение в текущем периоде взаимодействия ММК с переработчиками металлопродукции.

Динамику поставок ММК в адрес крупных сетевых металлоторговых компаний, региональных трейдеров и СМЦ характеризуют стабильно высокие объемы. В структуре продаж ПАО «ММК» в адрес трейдеров и СМЦ около 50-60% приходится на долю независимых компаний. По словам Сергея Ушакова, указанная пропорция является оптимальной, поскольку доля продаж через собственную сбытовую сеть в районе 40% или чуть выше поддерживает на рынке атмосферу здоровой конкуренции. В этом случае возможна более объективная оценка рыночной ситуации и бенчмаркинг собственного Торгового дома с наиболее сильными участниками рынка, необходимый для дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности.

Примерно 75% объема поставок ММК в адрес металлотрейдеров и СМЦ составляет листовой прокат, в том числе с покрытиями. Оставшиеся 25% составляет сортовой прокат. В региональном разрезе основные объемы поставок ММК и Лысьвенского металлургического завода приходятся на Урал (33%), что обусловлено географическим положением, второе место занимает Центральный регион (24%) как самый металлоемкий регион страны.

Для ПАО «ММК» одна из основных задач реализации продукции через собственную сбытовую сеть – Торговый дом ММК – продвижение продукции до конечных потребителей, с которыми производитель не имеет прямых договоров по различным причинам (малотоннажные заказы, невозможность кредитования). ТД ММК имеет развитую складскую сеть, состоящую из 30 площадок во всех ведущих металлопотребляющих регионах России, а также пяти подразделений на территории Республики Казахстан. Тем самым ТД ММК способствует продвижению продукции комбината до малого бизнеса, укреплению позиций в сегменте конечных потребителей, а также освоению рыночных ниш, например, сегмента высокопрочного и износостойкого проката. Торговая сеть ТД ММК охватывает самые металлоемкие регионы и присутствует в отдаленных регионах, имеет широкие возможности для экспорта в страны СНГ и перспективы для импортозамещения, тем самым обеспечивая постоянное продвижение продукции ПАО «ММК» внутри и вне страны. С 2014 года рост продаж ММК через собственный Торговый дом составил 31%. Сбытовая сеть комбината не раз отмечалась наградами всероссийских конкурсов Российского союза поставщиков металлопродукции «Лучшая металлобаза России», «Лучший сервисный металлоцентр России» и «Лучшая сбытовая сеть России», а также является лауреатом премии «Лидер конкурентных продаж» в номинации «Лидер импортозамещения».

Говоря о ключевых задачах Магнитогорского металлургического комбината на рынке металлоторговли и СМЦ, заместитель генерального директора ПАО «ММК» по продажам Сергей Ушаков выделил поддержание здоровой конкуренции на рынке путем установления рациональной пропорции продаж через собственную сбытовую сеть и независимые компании; своевременный анализ и оценку сбытовой деятельности Группы компаний ПАО «ММК» в постоянно меняющихся рыночных условиях для возможного дальнейшего корректирования; постоянное развитие и повышение конкурентоспособности собственной сбытовой сети в любых экономических и эпидемиологических условиях.

11-я ежегодная конференция «Сервисные металлоцентры России'2020» в этом году проходит 14-15 сентября в двух форматах: офлайн (для тех, кто приедет в Магнитогорск лично) и онлайн (для тех, кто будет смотреть презентации и слушать спикеров в формате видеоконференции). Организатором мероприятия выступает ИИС «Металлоснабжение и сбыт» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, компании «М-СТИЛ» и Уральской металлообрабатывающей компании. Участники конференции – топ-менеджеры и руководители сервисных металлоцентров, предприятий – производителей металлопродукции, поставщиков сырья для переработки проката, компаний – разработчиков оборудования для СМЦ, металлоторговых фирм, отраслевых союзов, НИИ и инженерно-конструкторских бюро. На конференции они обсудят развитие переработки плоского, сортового и трубного проката в России; развитие рынков сбыта продукции сервисных металлоцентров; перспективные ниши для внедрения новых видов металлопродукции и другие актуальные темы российского рынка металлопереработки.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования