15 июля ‘15

ММК внедряет разработки магнитогорских ученых

В настоящее время в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) ММК заканчивается монтаж четвертой по счету подобной системы. Каждая новая научно-техническая разработка не является повторением предыдущей. Все трансформаторы ДСП и АПК имеют различные технические характеристики. Это требует разработки новых методик анализа их состояния. Подобная разработка методики многопараметрического диагностирования электрооборудования промышленных печей выполняется в мировой практике впервые.

Реализация проекта позволит определять оптимальные сроки и полноту предстоящего технического обслуживания трансформаторов, снизить эксплуатационные затраты, а также решить главную задачу диагностической системы: предотвратить многомиллионные убытки от аварий дорогостоящего оборудования и простоев металлургических агрегатов.

Совместные разработки ММК и МГТУ в этой области начались в 2010 году, когда на печном трансформаторе ДСП №1 электросталеплавильного цеха впервые в отечественной практике была внедрена система непрерывного контроля технического состояния. Система разработана МГТУ совместно с производственно-внедренческой фирмой «Димрус» (г. Пермь) и изготовлена на базе отечественных технических устройств (датчиков, средств передачи информации и т.д.) с использованием оригинального программного обеспечения. Сегодня эти импортозамещающие разработки стали еще более актуальными.

Сотрудничество ММК и МГТУ в области создания и внедрения диагностических систем не исчерпывается приведенным примером. На очереди другие не менее ответственные объекты: оборудование высоковольтных распределительных устройств, электродвигателей, генераторов электростанций и т.д. Взаимная заинтересованность комбината и ученых идет на пользу как науке, так и производству.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования