12 ноября ‘14

ММК и ТМК определили формулу цены на листовой прокат для производства ТБД

ММК и ТМК определили формулу цены на листовой прокат для производства ТБД

На проходящей в Москве Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2014» Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Трубная Металлургическая Компания (ТМК) подписали соглашение о применении формулы расчета цены широкоформатного горячекатаного листа при поставке в адрес предприятий ТМК. Соглашение определяет формулу цены на металлопродукцию до конца 2015 года и учитывает интересы обеих сторон. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ММК Павел Шиляев и генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

Широкоформатный горячекатаный лист ММК будет поставляться на Волжский трубный завод, входящий в ТМК, для производства труб большого диаметра (ТБД), которые предназначены для крупнейших российских газопроводных проектов, реализуемых Газпромом,– «Сила Сибири», «Южный поток» и Бованенково-Ухта. Для ММК подписанное соглашение свидетельствует о приоритетном значении поставок металлопродукции в адрес трубных компаний, производящих ТБД для стратегических магистральных трубопроводов. Кроме того, договоренности с трубниками позволят комбинату обеспечить гарантированную загрузку комплекса по производству толстолистового проката, в первую очередь стана 5000. В свою очередь, формула цены на лист ММК в части основных показателей гармонизирована с соответствующей формулой на поставку ТБД между ТМК и Газпромом.

«Символично, что первую промышленную партию металлопродукции, произведенную на стане 5000, мы отгрузили в адрес ТМК в 2009 году, сразу после сдачи комплекса в эксплуатацию. Мы понимаем всю значимость и масштабность проектов и задач, стоящих перед газовиками и трубниками. Поэтому мы освоили новейшие технологии производства проката в соответствии с самыми современными мировыми стандартами. Сегодня мы можем констатировать, и проведенные испытания это подтверждают, что продукция Магнитки отвечает самым высоким требованиям эксплуатации трубопроводов в условиях больших глубин, агрессивных сред и экстремальных температур»,- отметил генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев.

«В результате подписания соглашения о формуле цены с ММК, одним из наших основных поставщиков сырья, и ранее подписанного соглашения с Газпромом, одним из крупнейших потребителей нашей продукции, мы создали механизм согласования взаимных интересов на основе объективных рыночных критериев. Это позволяет существенно оптимизировать внутренние бизнес-процессы всех участников этой цепочки, повысить эффективность планирования и прозрачность ценообразования»,- подчеркнул генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

Справка:

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (LSE: MMK) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2013 г. Группой ММК произведено 11,9 млн тонн стали и 11 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2013 г. составила $8,190 млрд, EBITDA – $1,223 млрд.

Служба по связям с инвесторами:

Серов Андрей

тел.: +7 (3519) 24-52-97

e-mail: serov.ae@mmk.ru

Служба внешних коммуникаций:

Выхухолев Сергей
тел.: +7 (499) 238-2613
e-mail: vykhukholev.sv@mmk.ru

Кучумов Дмитрий
тел.: +7 (499) 238-2613 e-mail: kuchumov.do@mmk.ru

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования