12 февраля ‘16

На площадке ОАО "ММК" состоялось совещание по актуальным вопросам российской черной металлургии

Совещание состоялось в г.Магнитогорске на площадке ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". На встрече присутствовали представители Минпромторга, Минэкономразвития, Минприроды, ФАС, а также представители металлургических компаний и объединений: ОАО "ММК", ПАО "Северсталь", "Евраз Групп", ОАО "Мечел", ПАО "НЛМК", ОАО "ЧЭМК", ОАО "ЧТПЗ", АО "ОМК", ПАО "ТМК", ООО "УК "Металлоинвест", ФГУП "ЦНИИчермет им.Бардина" и НО "Фонд развития трубной промышленности".

Аркадий Дворкович в начале совещания заявил, что на положение дел в отрасли повлияло как положение на внутреннем рынке, связанное с уменьшением объема экономики, так и обстановка на внешних рынках, в том числе, введение заградительных пошлин и других ограничительных мер. "Но ситуация в целом остаётся спокойной", - заявил вице-премьер. Он отдельно отметил готовность компаний обсуждать проблемы и находить компромиссы.

На совещании обсуждались мероприятия, необходимые для поддержки металлургической отрасли. В частности, речь шла о стимулировании внутреннего спроса через поддержку потребителей металлопродукции, в первую очередь, в автомобилестроении, транспортном машиностроении, сельхозмашиностроении и жилищном строительстве.

Присутствующие обратили внимание на участившиеся в последние месяцы антидемпинговые расследования в отношении российских компаний. Вице-премьер заявил, что будет проводиться работа с иностранными партнёрами для поиска компромиссов. Также будет оказываться содействие экспорту российской металлопродукции при реализации совместных инвестиционных проектов в других странах.

Участники совещания также отметили, что Правительство совместно с металлургическими компаниями будет работать с инфраструктурными монополиями над согласованием долгосрочных взаимовыгодных правил взаимодействия. Ещё одной темой стала реализация планов импортозамещения высокомаржинальной металлопродукции, поступающей в нашу страну с приграничных рынков. На совещании отдельно обсудили перспективные отраслевые технологии и подготовку кадров для черной металлургии.

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования