10 ноября ‘16

На ММК завершена реконструкция сероулавливающей установки в аглоцехе

В агломерационном цехе горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината вошла в строй третья поглотительная система сероулавливающей установки №2.
С ее пуском завершается реконструкция сероулавливающей установки (СУУ) №2 второй аглофабрики, что является важным этапом реализации Экологической программы ОАО «ММК». Первая очередь комплекса вошла в строй летом 2015 года, строительство второй очереди завершилось в июле 2016 года. Общий объем инвестиций в проект превысил 3,5 млрд рублей. Реконструкция СУУ-2 позволила взять на очистку весь объем газа, отходящий от аглофабрики №2, а это 1 млн 400 тысяч НмЗ/час газа, со степенью очистки от диоксида серы - до 95% и взвешенных веществ - до 97%, что соответствует уровню наилучших доступных технологий, принятых в странах Евросоюза.
В рамках реконструкции были построены три однотипные системы очистки аглогазов, каждая из которых состоит из двух ступеней очистки, электрофильтра и скруббера. Электрофильтр предназначен для улавливания твёрдых частиц (пыли), а скрубберы, орошаемые известковым раствором,- для улавливания диоксида серы. Генеральным проектировщиком выступило ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ», генеральный подрядчик - ООО «Маглин». Контрактное оборудование поставила компания «Sinosteel» (Китай).
Работа по реконструкции СУУ-2 началась в 2013 году. Старая сероулавливающая установка, запущенная в 1963 году, уже не могла обеспечивать очистку аглогазов на уровне мировых стандартов, морально устарела, выработала свой ресурс и требовала значительных финансовых вложе-ний для поддержания ее в работоспособном состоянии. Поэтому возникла потребность в полной реконструкции, а, по сути, в строительстве нового комплекса очистки агломерационного газа сероулавливающей установки №2.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»


Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования