09 сентября ‘20

ММК развивает систему менеджмента качества

На текущий момент ПАО «ММК» имеет 57 действующих сертификатов соответствия на выпускаемую продукцию, легитимность которых постоянно подтверждается периодическими инспекционными проверками со стороны Сертификационных органов.
В ПАО «ММК» внедрены и сертифицированы на соответствие международных стандартов следующие системы менеджмента: СМК: ISO 9001, IATF 16949 и СТО Газпром 9001; СЭМ: ISO 14001; СУПБОТ: OHSAS 18001. В сентябре 2020 года запланирована сертификация на соответствие новой версии стандарта ISO 45001.

ПАО «ММК» использует следующие методы и инструменты контроля и развития систем менеджмента: интегрированные внутренние аудиты системы менеджмента качества (СМК), системы экологического менеджмента (СЭМ), системы управления промышленной безопасностью и охраной труда (СУПБОТ), проводимые специалистами группы по системе качества. Аудиты СМК включают в себя аудит Системы, аудит процесса и аудит продукции.

Дополнительно в производственных подразделениях специалисты отдела контроля продукции и технических служб комбината три раза в неделю проводят аудиты продукции, которые осуществляются по специально разработанному единому чек-листу. На основании чек-листов ежемесячно подготавливаются отчеты-сводные результаты аудитов, которые направляются высшему руководству и в заинтересованные структурные подразделения ПАО «ММК». Данные результаты также являются составной частью анализа деятельности производственных структурных подразделений по качеству за месяц.

В настоящее время в ПАО «ММК» внедряется проект по проведению многоуровневых «комплексных» аудитов производственных участков сталеплавильных и прокатных цехов. Аудиты проводятся представителями производственных структурных подразделений, отдела контроля продукции, технических служб, специалистами внешней приемки комбината. Аудиты проходят еженедельно по чек-листам, разработанным индивидуально для каждого технологического агрегата цеха.

Внедрена «Единая информационная система управления корректирующими действиями по результатам претензионной работы», обеспечивающая оперативное реагирование работников цехов на возникающие проблемы с качеством продукции. Также система позволяет оценивать результативность разрабатываемых корректирующих и сдерживающих действий и контролировать персональное участие членов рабочей группы в разработке и согласовании сдерживающих действий.

Внедряется проект по информационной системе контроля и повышения технологической дисциплины в цехах сталеплавильного и прокатного производств, направленный на персонализацию ответственности технологического персонала за ведение технологического процесса с учетом отсортировки некачественной металлопродукции. В системе реализован «личный кабинет технолога», в котором работник, осуществляющий ведение технологического процесса, а также его руководитель видят допущенные нарушения при ведении технологического процесса и процент качественной продукции за вычетом объема продукции, попавшей в отсортировку по вине работника.

В рамках информационной системы установлены и контролируются целевые показатели (КПЭ). Данные, отражающие степень достижения целевых показателей (КПЭ) каждым работником, доступны для работников и руководителей цехов в «личном кабинете технолога», а сводная информация по цехам еженедельно направляется высшему руководству и в заинтересованные структурные подразделения ПАО «ММК».

Внедрение данного комплекса мероприятий позволит ПАО «ММК» без увеличения затрат на контроль качества обеспечить своих потребителей, в числе которых ведущие автомобильные и трубные заводы Российской Федерации, высококачественным листовым прокатом и реализовать стратегическую инициативу ПАО «ММК» – стать поставщиком №1 для самых требовательных клиентов автомобильной промышленности на внутреннем рынке.

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования