09 марта ‘11

MMK-Atakas объявляет о вводе в эксплуатацию электросталеплавильного цеха

Введение в эксплуатацию электросталеплавильного цеха означает фактическое завершение строительства металлургического комплекса MMK-Atakas в Искендеруне. Планируется, что уже в 2011 г. объем производства готовой металлопродукции составит более 800 000 тонн, а в 2012 г. превысит 2 млн тонн. Производственная мощность комплекса – 2,3 млн тонн готовой металлопродукции.
Решение о строительстве комплекса MMK-Atakas было принято в мае 2007 г. В июле 2007 г. ОАО «ММК» стало собственником 50% плюс одна акция компании MMK ATAKAŞ METALÜRJİ SANAYİ, TİCARET VE LİMAN İŞLETMECİLİĞİ A.Ş. Собственником акций в размере 50% минус одна акция является турецкая Atakas Group.
Сегодня комплекс включает в себя цех холодной прокатки, агрегат горячего цинкования, линию полимерного покрытия в Искендеруне, два сервисных металлоцентра в Искендеруне и Стамбуле. Сервисные центры осуществляют поперечную резку горячекатаных рулонов, продольную и поперечную резку холоднокатаных рулонов, проката с покрытиями, а также упаковку продукции. Также комплекс включает в себя морской порт, способный принимать суда водоизмещением до 100 тысяч тонн, что значительно расширяет экспортные возможности и упрощает поставку сырья для производства стали.
Общий объем инвестиций в проект составляет порядка $2,1 млрд. Финансирование проекта осуществляется как за счет средств акционеров компании, так и за счет заемных средств. Основной поставщик оборудования – итальянская компания Danieli.
Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников заявил, что MMK-Atakas будет способствовать решению проблемы дефицита плоского проката на внутреннем рынке Турции. Рашников также выразил уверенность, что металлургический комплекс MMK-Atakas внесет существенный вклад в дальнейшее укрепление экономических и деловых контактов между Россией и Турцией.
Председатель совета директоров Atakas Group Реджеп Атакаш особо подчеркнул, что динамично развивающийся в последние годы рынок металлопотребления Турции давно нуждался в таком производителе как MMK-Atakas.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2010 г. Группой ММК произведено 11,4 млн тонн стали и 10,4 млн тонн товарной металлопродукции.

Atakas Group принадлежат предприятия по грохочению и упаковке угля мощностью 2 млн тонн в год, расположенные в Искендеруне, регионах Мраморного и Черного морей. В собственности Atakas Group две фабрики по производству прессованного угля, годовая производительность которых составляет 500 000 тонн. Предприятия расположены в организованных промышленных зонах Пайяс и Гебзе.

Служба внешних коммуникаций ОАО «ММК»

Евстигнеева Елена Дмитриевна
тел. +7 985 763 4443
evstigneevaed@mmk.ru;
Голубков Кирилл Владимирович
тел. +7 916 675 3081
kgolubkov@mmk.ru;
Проскуров Александр Сергеевич
тел. +7 3519 246303
proskurov@mmk.ru


Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования