06 мая ‘14

Магнитка внедряет инновации

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги инновационной деятельности в 2013 году.

В минувшем году специалистами ОАО «ММК» проведено 54 научно-исследовательские работы (НИР), общий экономический эффект от внедрения инноваций составил около 2,5 млрд. рублей.

В сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами страны в соответствии с Программой научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ и предпроектных исследований (НИОКР) велась работа по 78 темам, 44 из которых завершены в 2013 году. Ожидаемый экономический эффект от использования результатов после внедрения выполненных в 2013 году НИОКР составляет 543 млн. рублей. Кроме того в 2013 году подтвержден фактический годовой экономический эффект по НИОКР, выполненным и внедренным ранее (до 2013 года), в размере 234 млн. рублей.

 В 2013 году реализован второй этап госконтракта по теме «Отработка технологии изготовления листового проката из высокопрочной стали». Целью работы является освоение перспективных видов продукции, освоение рынка высокопрочных сталей для морской техники, повышение экономической эффективности производства листового проката из высокопрочных сталей. Работа рассчитана на три года. 

В прошлом году ММК были получены 42 патента на изобретения и полезные модели, внедрены 302 рационализаторских предложения. Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложения составил 17,4 млн. рублей. В 2013 году ОАО «ММК» приняло участие в трех выставках изобретений и инноваций – «Архимед» (Москва, апрель 2013), Invento (Прага, июль 2013), «Метал-Экспо» (Москва, ноябрь 2013). На этих выставках комбинат был отмечен тремя золотыми и тремя серебряными медалями за собственные запатентованные разработки.

В рамках реализации программы по освоению инновационных видов продукции в 2013 году завершено 5 инновационных проектов, освоено 11 новых марочно-размерных позиций, произведено и отгружено около 4900 тонн новых видов металлопродукции. Общая сумма затрат на производство инновационных видов продукции в 2013 году составила около 96 млн. рублей. В 2014 году, в рамках утвержденной программы, продолжится реализация девяти незавершенных проектов, наряду с шестью новыми.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования