06 апреля ‘12

Метизное производство Магнитки на пороге 70-летнего юбилея

Именно тогда был подписан приказ народного комиссара черной металлургии СССР И. Ф. Тевосяна о введении в строй заводов металлоизделий и металлических сеток им. Лепсе, впоследствии объединенных в Магнитогорский метизно-металлургический завод.

Запуск и становление метизного производства в Магнитогорске, известном своими металлургическими мощностями, пришлись на тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. В течение первых военных лет в городе было размещено оборудование Харцызского и Одесского сталепроволочно-канатных заводов, Нижнеднепровского завода металлических изделий, Солнечногорского сеточного завода им. Лепсе, Московского метизного завода «Пролетарский труд», Ленинградского сталепрокатного и других метизных заводов. На базе этих предприятий были созданы метизно-металлургический и калибровочный заводы.

В течение 1942 г. в жестких условиях военного времени на заводах металлоизделий и металлических сеток им. Лепсе практически ежемесячно вводились в эксплуатацию новые производства. Так, в январе был запущен цех металлических сеток №1, в феврале – болтовой цех, в марте – проволочный цех, в мае – гвоздильный цех.

В период с 1942-1945 гг. на заводе металлоизделий было произведено 75 тысяч тонн метизной продукции, а на сеточном заводе им. Лепсе - 6 миллионов квадратных метров сетки.

В 1954 г. завод металлоизделий и сеточный завод им. Лепсе были объединены в Магнитогорский метизно-металлургический завод (МММЗ) который проработал под этим названием более 50 лет. В июле 2005 года на собрании акционеров метизно-металлургического завода было утверждено новое официальное наименование предприятия: ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (сокращенно - ОАО «ММК-МЕТИЗ»). Переименование стало частью процесса по подготовке к объединению магнитогорского метизно-металлургического и магнитогорского калибровочного заводов, которое фактически состоялось 1 июня 2006 года.

В приказе  Наркомчермета СССР от 26 октября 1942 г., говорилось: «Считать с 1 октября 1942 года Магнитогорский калибровочный завод вступившим в строй». Эта дата считается официальным днем рождения объединенного метизного производства Магнитки, которое в октябре нынешнего года отметит 70-летний юбилей.

ОАО "ММК-МЕТИЗ" входит в состав производственной группы ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и специализируется на выпуске широкого спектра метизной продукции.

По материалам Бюро общественных связей ОАО «ММК-МЕТИЗ»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования