04 декабря ‘13

Затраты ММК на капстроительство природоохранных объектов в 2013г. превысят 1 млрд рублей

В 2013 году ММК планирует направить на капитальное строительство природоохранных объектов 1,069 млрд рублей. В 2012 году затраты составили 1,02 млрд рублей.

 Среди наиболее значимых природоохранных мероприятий, которые будут реализованы Магниткой до конца текущего года – третий этап реконструкции сероулавливающей установки №4 аглоцеха, реконструкция системы аспирации подбункерных помещений доменной печи №10, реконструкция водоочистных сооружений и строительство насосно-фильтрованной станции «грязного» оборотного цикла водоснабжения ЛПЦ № 4.

Защита атмосферного воздуха остаётся приоритетным направлением природоохранной деятельности ОАО «ММК». В настоящее время на комбинате используется 445 газоочистных установок. В ближайшие три года продолжится активная работа по реконструкции газоочистных установок в агло-доменном производстве».

 Общие объем затрат комбината на капитальное строительство природоохранных объектов в период с 2009 по 2013 год составит, как ожидается, около 7 млрд рублей. При этом основные капзатраты последних лет были направлены на строительство природоохранных объектов в листопрокатных цехах № 9 и №11, а также комплекса МНЛЗ №6  в кислородно-конвертерном цехе. 

В настоящее время на комбинате используется 43 локальных оборотных цикла водоснабжения и 32 водоочистных сооружения. Масса сброса загрязняющих веществ ММК в водные объекты за 2010-2012 гг. уменьшилась на 25 тыс. тонн (на 18%), удельные сбросы уменьшились на 28,5% и составили 9,6 кг на тонну металлопродукции.

Большое внимание ММК уделяет деятельности по переработке металлургических шлаков, которая осуществляется на 5 специализированных установках. В 2010-2012 годах на установках ежегодно перерабатывалось более 11 млн тонн/год текущих и отвальных шлаков, из которых было извлечено порядка 1 млн тонн металлической части.

 Постоянное снижение негативного воздействия на окружающую среду является для Магнитогорского меткомбината одной из основных стратегических целей. Начиная с 2004 года в ОАО «ММК» внедрена и успешно функционирует система экологического менеджмента, сертифицированная на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001 специалистами международного органа по сертификации систем менеджмента TUV NORD CERT GmbH.

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования