03 августа ‘21

Рационализаторы ММК помогают компании быть успешной

На ММК разработана и эффективно функционирует система подачи и внедрения рационализаторских предложений. Всего за шесть месяцев 2021 года экспертными комиссиями рассмотрено 2720 идей, предложенных новаторами комбината, из которых 79,2% были одобрены к внедрению (в 2020 году этот показатель составлял 74%). Суммарный экономический эффект по рацпредложениям в первом полугодии 2021 года составил 357,3 млн рублей (за аналогичный период 2020 года – 317,1 млн рублей). Наибольший экономический эффект принесли рацпредложения цехов, относящихся к структуре главного металлурга (в первую очередь доменный цех и подразделения горно-обогатительного производства) – 191,2 млн рублей, главного энергетика – 95,3 млн рублей и главного прокатчика – 48,5 млн рублей.

В канун Дня изобретателя и рационализатора на ММК была проведена традиционная промо-акция «Свежая идея», в рамках которой все желающие работники Группы ПАО «ММК» могли поделиться своими новаторскими идеями. Их можно было подать удаленно через мобильное приложение «Эволюция» и «Платформу энергоменеджмента». В день проведения промо-акции подано 399 идей, авторам которых была вручена сувенирная продукция и килограмм киви, ставших символом акции в 2021 году.

Также в первом полугодии прошел конкурс «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК», по результатам которого были награждены 16 лучших рационализаторов в возрасте до 35 лет включительно. На конкурс было подано 26 заявок. Еще один конкурс – «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» в категориях «Экономия материально-технических ресурсов», «Охрана труда, промышленная безопасность и экология», «Энергосбережение» и «Снижение расходных коэффициентов при производстве». В нынешнем году на конкурс было подано 22 заявки. Авторы лучших предложений, занявшие призовые места в каждой категории, получили дипломы, денежные премии, а также почетный нагрудный знак, которым отмечают лучших рационализаторов комбината.

В Группе ПАО «ММК» активно ведется рационализаторская деятельность, направленная на реализацию творческого потенциала работников. Новаторские идеи сотрудников направлены на усовершенствование имеющихся технических решений, модернизацию действующего оборудования и его приспособление к конкретным условиям производства и эксплуатации. Служат предложения рационализаторов и задачам постоянного повышения производительности труда, уменьшения негативного воздействия на окружающую среду и снижения себестоимости продукции, что связано с изысканием все новых и новых путей экономии материальных ресурсов: электроэнергии, топлива, различных материалов.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования