03 апреля ‘17

Уникальное репринтное издание стало доступно пользователям интернета

    Книга «5 лет Магнитогорского металлургического комбината им. И.В Сталина», приуроченная к самому первому юбилею Магнитки, была выпущена в 1937 году Управлением комбината. Одним из ее редакторов был директор ММК Авраамий Завенягин – выдающийся советский государственный деятель, впоследствии руководивший строительством Норильского комбината и ставший одним из «отцов» советского атомного проекта.

    Это издание давно стало библиографической редкостью. Конечно, о нём знали историки и краеведы, на изложенные в нём факты опирались исследователи той эпохи. Но тираж пять тысяч экземпляров был для СССР небольшим, и десятилетия спустя у широкой публики доступа к книге не было. В музее комбината бережно хранили уникальное издание. По инициативе управления информации и общественных связей ОАО «ММК» было решено дать этой редкой книге, являющейся настоящей летописью своей эпохи, вторую жизнь. И не просто переиздать ее, а сделать это максимально близко к оригинальному изданию, вплоть до цветовых особенностей бумаги того времени. Репринтное издание уникальной книги в точности повторяет оригинал: шрифт, формат, оформление и орфография полностью соответствуют оригиналу.

    Книга хорошо иллюстрирована, в ней имеется множество фотографий, а также схем и диаграмм, наглядно демонстрирующих результаты, с которыми комбинат подошел к своему первому юбилею. Еще не было производственных рекордов послевоенного времени, еще Магнитка не совершила свой беспримерный трудовой подвиг военной поры, но читатель уже понимал то огромное значение, которое имел ММК для экономики советской республики. Так, на страницах издания можно было узнать, что в 1936 году Магнитогорск дал стране 1500 тыс. тонн чугуна, в то время как вся металлургическая промышленность таких стран как Италия и Канада выпустила лишь по 700 тыс. тонн. Огромное историческое и символическое значение Магнитки как флагмана советской индустриализации подчеркивали и заметки о визитах в Магнитогорск первых лиц партии и государства, в числе которых Г.К. Орджоникидзе и В.М. Молотов.

    В книге имеется календарь значимых дат строительства промышленного гиганта, а многочисленные снимки представляют все основные вехи возведения металлургических агрегатов на промплощадке комбината. Также в ней размещены фотографии передовиков производства и орденоносцев, рассказывается о выдающихся стахановцах. Отдельный раздел демонстрирует социальную сторону жизни металлургов – их быт, строительство соцгорода на левом берегу Урала, развитие социальной инфраструктуры. Книга очень оптимистична и завершается разделом, посвященным будущему Магнитки. Здесь приводятся планы по строительству второй очереди комбината, перспективы развития города, которые уже тогда связывали с застройкой правого берега.

    Книга, безусловно, будет очень полезна как историкам-профессионалам, так и всем тем, кто интересуется историей своего родного края – школьникам, педагогам, работникам градообразующего предприятия и просто жителям Магнитки. Книга вызвала большой интерес и за пределами Магнитогорска. Правда, пока она напечатана ограниченным целевым тиражом, предназначенным для библиотек. Теперь любой желающий вне зависимости от своего местоположения имеет возможность ознакомиться c интерактивной версией этого издания, размещенной на официальном сайте Магнитогорского металлургического комбината http://mmk.ru/upload/book_1937/

Благодаря такому формату, читатель может, что называется, «прикоснуться» к книге, получить о ней самое наглядное представление, «пролистывая» страницы.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования