07 ноября ‘23

Проект ММК по модернизации коксохимического производства признан главным событием года в металлургии России

В Москве в рамках 29-й Международной промышленной выставки «Металл‑Экспо» состоялось награждение победителей конкурса «Главное событие года в металлургии России». Магнитогорский металлургический комбинат отмечен за реализацию первой очереди проекта комплексной реконструкции коксохимического производства.

Награду из рук заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова получил заместитель генерального директора ПАО «ММК» по продажам Сергей Ушаков.

Масштабная модернизация коксохимического производства на Магнитке включает строительство современной, экологичной коксовой батареи, которая заменит пять действующих. Ее производительность составит 2,5 млн тонн сухого кокса в год, что покрывает практически половину потребности компании в коксе. В первую очередь проекта входят два блока батареи (всего их будет четыре), установка сухого тушения кокса, угольная башня, блок углеподготовки, установка десульфурации и денитрификации и другие сопутствующие объекты.

Реализация этого крупнейшего инвестиционного проекта имеет не только большое производственное, но и природоохранное значение для комбината и всего Магнитогорска. С выходом батареи на полную мощность валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 11,35 тыс. тонн в год.

Вкупе с другими природоохранными мероприятиями Магнитки это позволит кардинально снизить техногенную нагрузку на окружающую среду и выполнить экологические задачи в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Как результат, качество атмосферного воздуха в Магнитогорске, которое благодаря усилиям ММК растет из года в год, удастся вывести на принципиально новый уровень.

 

О конкурсе:

Конкурс «Главное событие года в металлургии России» проводится оргкомитетом «Металл-Экспо» с 2011 года с целью поддержания и популяризации инновационных проектов в отрасли. Экспертное жюри ежегодно отмечает важнейшие реализованные проекты с объемом капиталовложений от 100 млн евро.

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования