14 января ‘11

ОАО «Белон» внедряет новые технологии для обеспечения безопасности труда

belon3.jpg

Обеспечение безопасности труда шахтеров является приоритетной задачей ОАО «Белон». На шахтах компании активно ведется работа по внедрению систем аварийного оповещения для реализации индивидуального и аварийного вызова и систем позиционирования персонала.

Более года на шахте «Листвяжная» действует комплекс аварийного оповещения СУБР-1П, который формирует однонаправленный канал передачи информации от пульта диспетчера на приемники, встроенные в индивидуальные светильники. Пройдя промышленные испытания в декабре 2010 г., система СУБР-1П внедрена на шахте «Чертинская-Коксовая».

С ноября 2010 г. на шахте «Листвяжная» для наблюдения за местонахождением шахтеров под землей используется система наблюдения СПГТ-41. Во все индивидуальные светильники на шахтах «Листвяжная» и «Чертинская-Коксовая» были встроены приемники систем аварийного оповещения и позиционирования, что позволит в случае необходимости своевременно уведомлять об аварийной обстановке, и достаточно точно определять расположение рабочих.

В начале 2011 г. планируется провести тендер на оснащение шахт ОАО «Белон» системой поиска людей, позволяющей уменьшить последствия аварий. В будущем году компания «Белон» внедрит на шахте «Чертинская-Коксовая» систему наблюдения СПГТ-41, а на шахтах «Костромовская» и «Чертинская-Южная» - систему «Талнах», которая выполняет функции позиционирования персонала и техники, аварийного оповещения и обеспечивает подземную радиосвязь. Комплекс нового поколения, помимо функций оповещения и наблюдения, обеспечивает надежную радиосвязь в шахтах, имеет возможности подключения видеонаблюдения. Отказ или разрушение системы рассматривается приемниками индивидуальных светильников как сигнал аварии – эта новая технология аварийного оповещения разработана специально для компании «Белон» и не имеет аналогов.

Пресс-служба ОАО «Белон»

Этот сайт использует файлы cookie, как описано в нашей Политике конфиденциальности и наших Условиях использования